19 июня 2016 года — День Святой Троицы. Пятидесятница.

19 июня 2016 года.
День Святой Троицы. Пятидесятница.

Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). День Святой Троицы. Пятидесятница.День Святой Троицы. Пятидесятница.

С праздником Святой Троицы — днем рождения Церкви Христовой!

Церковь есть единство в Духе и Истине верующих во Христа. Это собрание (Еклессия) тех, кого Он сам избрал, тех кто откликнулся на его призыв своей верой и любовью. Собрание вокруг Христа, ради Христа, чтобы стать причастником Его жизни. Церковь есть Богочеловеческий организм, а не один из институтов мира сего, и потому она по сути своей таинственна и является предметом нашей веры. Церковь, как сказал сегодня Господь, есть «источник воды живой» и «кто жаждет иди ко Мне и пей»(Ин.7:37,38).

Так редко сегодня можно встретить среди нас, особенно среди нас (церковных людей), тех, кто жаждет, а потому и внешним так трудно увидеть этот Источник.

Еще раз всех с праздником! Дай, то Бог, чтобы хотя бы иногда в нас просыпалась эта жажда и мы не сбивались бы с пути на котором можно ее утолить!

Публикация протоиерея Вячеслава Перевезенцева
от 20 июня 2016г. на www.facebook.com

Тропарь на День Святой Троицы, глас 8Святая Троица
Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче, слава Тебе.

Кондак на День Святой Троицы, глас 8
Егда снизшед языки слия, разделяше языки Вышний, егда же огненныя языки раздаяше, в соединение вся призва; и согласно славим Всесвятаго Духа.

Величание на День Святой Троицы
Величаем Тя, Живодавче Христе и чтем Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца, послал еси божественным учеником Твоим.

Задостойник, глас 4
Апостоли, сошествие Утешителя зряще, удивишася, како в виде огненных язык явися Дух Святый. Радуйся, Царице, матеродевственная славо, всяка бо удобообращательная благоглаголивая уста ветийствовати не могут, Тебе пети достойно, изумевает же ум всяк Твое рождество разумети. Темже Тя согласно славим.

Молитва Пресвятой Троице, творение Марка монаха
ТроицаВсемогущая и Животворящая Святая Троица и Начало света, всё творение, то, что в мире сем и превыше мира, по единой благости изведшая из небытия и промышляющая о нем, и сохраняющая, и, кроме прочих Твоих неизреченных благодеяний к роду земному, покаяние до смерти ради немощи плоти нам даровавшая! Не оставь нас, несчастных, умереть в наших злых делах, и да не будем посмешищем начальнику зла, и завистнику, и губителю; ибо видишь Ты, Милосердный, и то, как сильны козни и вражда его против нас, и какова наша страстность, и слабость, и небрежение. Но неоскудевающие Твои благодеяния соверши над нами, молим мы, на всякий день и час прогневляющие Тебя нарушением Твоих священных и животворящих заповедей. Итак, все согрешения наши, во всей нашей прошлой жизни и до нынешнего часа в делах, или словах, или помышлениях отпусти и прости. Удостой же нас оставшуюся жизнь окончить в покаянии, и сокрушении, и соблюдении святых Твоих повелений. Если же мы, прельстившись наслаждениями, многообразно согрешили, или провели время, соблазнившись мерзкими пожеланиями, бесполезными и вредными; если, движимые гневом и яростью неразумной, какого-либо брата нашего оскорбили, или из-за языка нашего опутаны были сетями неизбежными, неправыми и крепкими; если каким-либо из чувств наших, или всеми ими, вольно или невольно, в ведении или в неведении, в увлечении или преднамеренно преткнулись безумно; если же злыми и суетными помыслами совесть осквернили; или если каким-либо другим образом согрешили, понуждаемые склонностью и привычкой к злу, прости нам и отпусти всё, Всещедрый, Преблагой и Многомилостивый, и даруй нам на будущее бодрость и силу, чтобы творить волю Твою, добрую, и благоугодную, и совершенную, чтобы от ночного и мрачного зла изменившись световидным покаянием и, как днём поступая благообразно, мы, недостойные, очищенными явились Твоему человеколюбию, воспевая Тебя и величая вовеки. Аминь.

Проповеди в 2016 году »