27 марта 2016 года — Свт. Григория Паламы, архиеп. Солунского

27 марта 2016 года. Неделя 2-я Великого поста.
Свт. Григория Паламы, архиеп. Солунского.

Проповедь в Неделю свят. Григория Паламы.

Все время хотел написать эту проповедь, но времени катастрофически не хватает. Может быть у кого-то будет время и желание послушать.

Сегодня Пасху Господню празднуют наши братья инославные христиане. Много лет назад, на заре своей церковной жизни я обратился к о.Александру Меню с вопросом: «В чем различие между православными христианами и не православными?». В ответ он дал мне почитать книгу о. Иоанна Мейндорфа о святителе Григории Паламе и исихазме…

Какое отношение имеют богословские споры о познании Бога и фаворском свете в Византии XIV века к нам и к «молчанию Бога» в фильмах Ингмара Бергмана?

Знакомо ли нам молчание Бога? Молчит ли Бог? И если мы Его не слышим, то почему?

Публикация протоиерея Вячеслава Перевезенцева
от 4 апреля 2016г. на www.facebook.com

Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Святитель Григорий ПаламаСвятитель Григорий Палама

За Божественной Литургией 27 марта 2016 года читали:

— Евангелие от Марка (глава 2, стихи 1 — 12),
— Послание к Евреям святого апостола Павла (глава 1 стих 10 — глава 2 стих 3);

— Евангелие от Иоанна (глава 10, стихи 9 — 16),
— Послание к Евреям святого апостола Павла (глава 7, стихи 26 — глава 8, стих 2)

святитель Григорий ПаламаТропарь святителя Григория, глас 8
Православия светильниче, Церкве утверждение и учителю, монахов доброто, богословов поборниче непреоборимый, Григорие чудотворче, Фессалонитская похвало, проповедниче благодати, молися выну спастися душам нашим.

Тропарь Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, глас 8
Православия наставниче, святителем украшение, Богословцем поборниче непобедимый, Григорие чудотворче, Солуню великая похвало, проповедниче благодати, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак святителя Григория, глас 8
Премудрости священный и Божественный орган, богословия светлую согласно трубу, воспеваем тя, Григорие богоглагольниче, но яко ум, Уму первому предстояй, к Нему ум наш, отче, настави, да зовем: радуйся, проповедниче благодати.

Житие святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского (Фессалоникийского)

Проповеди в 2016 году »