Сщмч. Владимир Киевский

Священномученик Владимир КиевскийСвященномученик Владимир Киевский

Запись передачи от 7 февраля 2017 года.
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит КиевскийВ прошлый раз мы говорили с вами о том, что главным событием истории России ХХ века для нас, православных христиан, является подвиг новомучеников и исповедников Церкви русской. И сегодня день мученической кончины первого из архиереев Русской Православной Церкви, пострадавших в годы большевистского террора, — митрополита Владимира Киевского.

Мученичество за Христа — это своего рода избранничество, и его надо быть достойным. В возрасте 65 лет будущий священномученик возглавил столичную кафедру, т.е. достиг самых вершин иерархического служения. Но на этом верху он не держался за власть и почести, а был из тех немногих, кто «не боялся говорить правду царям». И когда встал важный для Империи вопрос об удалении из столицы Григория Распутина, компрометирующего царскую семью, то митрополит Владимир поддержал вел. кн. Елизавету Фёдоровну и вдовствующую императрицу Марию Фёдоровну, которые были убеждены в необходимости этого непростого шага. За этим последовало неизбежное охлаждение между митрополитом и императрицей, и он был переведён в Киев. Было это в 1915 году, а через два года разразилась революция, и началась великая русская смута.

Надо сразу сказать, что митрополит Владимир пострадал даже не от большевиков, которые в январе 1918 года захватили Киев, а просто от бандитов, которых тогда было немало, но что страшно — его зверское убийство произошло при попустительстве или даже пособничестве монахов Киево-Печерской Лавры.

25 января (7 февраля по новому стилю) вооружённые люди ворвались в покои священномученика Владимира. Хотя красный террор в отношении священнослужителей ещё только должен был начаться, владыка понял, что его ведут расстреливать. Всех присутствующих в доме святитель благословил со словами: «Прощайте!». Митрополита вывели на лаврский двор и повели к воротам обители, там он повернулся к иконе святителя Николая, перекрестился и поклонился.

Митрополит Владимир (Богоявленский)Солдаты посадили святителя в автомобиль и, проехав с километр, остановились на месте расстрела. Воздев руки к небу, святитель вслух молился: «Господи! Прости мои согрешения, вольные и невольные и прими дух мой с миром». Затем он благословил убийц и сказал: «Господь вас благословляет и прощает». Не успел он ещё опустить руки, как раздались выстрелы, и святитель упал. Убийцы сделали ещё несколько выстрелов, а затем ударили его штыками.

Тело священномученика Владимира, обезображенное колотыми и огнестрельными ранами, было найдено на следующее утро богомольцами, идущими в Лавру.

Поместный Собор 1918 года установил ежегодно в день смерти митрополита Владимира молитвенно поминать всех новомучеников и исповедников «во дни гонения безбожного жизнь свою за веру во Христа положивших». Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси на заседании Собора, посвящённом памяти убиенного митрополита Владимира, сказал: «Мы глубоко верим, что эта мученическая кончина владыки Владимира была… жертвою благовонною во очищение грехов великой матушки-России».

Публикация о. Вячеслава Перевезенцева
от 7 февраля 2017 года на www.facebook.com

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 7 февраля 2017 года