Блудный сын

Притча о блудном сынеПритча о блудном сыне

Запись передачи от 4 февраля 2017 года.
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Сегодняшнее воскресение в православной Церкви называется Неделей о блудном сыне, потому что сегодня во всех храмах за Литургией читалась эта евангельская притча. Уверен, что многие из вас хорошо знают этот рассказ об отце, у которого были два сына. И вот, когда младший захотел уйти от отца и забрать часть причитающегося ему имения, тот его отпустил. Сегодня в этой просьбе сына и поступке отца мы не видим ничего странного, хотя и сегодня непросто отдать, например, часть квартиры или другого имущества совсем ещё юному сыну, захотевшему жить отдельно. Но тогда это было великой дерзостью и безумием, потому что сын мог наследовать свою долю только после смерти отца, да и покидать отчий дом было не принято. Таким образом, этот младший сын как бы говорит отцу: «Отец, ты всё равно что умер для меня, дай мне, что положено». И отец даёт и отпускает сына. Тот, промотав все имение с блудницами в «далёкой стране», доходит до крайней нищеты и тогда вспоминает про отчий дом и решает вернуться. Он всё осознал, как сказано, «пришёл в себя», он и не надеялся вернуться на правах сына, но хотя бы стать наёмником, батраком у отца. По дороге домой он только повторял про себя: «Отче! Я согрешил против неба и перед тобою, и уже не достоин называться сыном твоим». Какового же было его изумление, когда ещё на подходе к дому он увидел своего отца, ждущего его с распростёртыми объятиями. Отец устроил славный пир, говоря всем: «Сын мой был мёртв и ожил; пропадал и нашёлся». И только старший брат, который никогда не покидал отчего дома, был сильно этим не доволен и упрекал отца за его расточительность.

Говорить об этой притче можно часами, так много в ней смыслов. Недаром её называют кратким Евангелием! И для меня главный персонаж в этой притче всё же не блудный сын, который так похож на каждого из нас, а любящий отец, который так похож на нашего Небесного Отца.

Мне хочется вспомнить слова прот. Александра Шмемана из его замечательной книги «Великий пост», которую я всем очень советую прочитать именно в эти дни — подготовки к Посту.

«В пpитче и в стихиpах этого дня говоpится о покаянии человека, возвpащающегося из самовольного изгнания. Hам pассказывается о блyдном (моpально заблyдившемся) человеке, котоpый yшёл в «далекyю стpанy» и там истpатил всё, что он имел. Далёкая стpана! Это единственное опpеделение состояния человека, котоpое мы должны пpинять и yсвоить, когда мы пpиближаемся к Богy. Человек, котоpый никогда этого не испытал, хотя бы только немного, котоpый никогда не почyвствовал, что он изгнан от Бога, от настоящей жизни, никогда не поймёт, о чем говоpит хpистианская веpа. И тот, кто чyвствyет себя совеpшенно «дома» в этом миpе, кто никогда не испытал мyчительной тоски по дpyгой Пpавде, никогда не поймет, что такое pаскаяние».

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 12 февраля 2017 года

Церковный календарь »