7 апреля 2016 года — Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля 2016 года.
Благовещение Пресвятой Богородицы

С праздником Кресто-Благовещения!

Господь рождается в наш мир, чтобы вольно, в отличии от нас, ибо у нас нет такого выбора, умереть. Он свободно выбирает послушание Отцу и восходит на Крест, нашего ради спасения.

Дева Мария становится Богородицей вольно приняв Архангельский глас, говоря: «Се раба Господня, да будет мне по слову твоему».

Человек может спастись только вольно последовав за Христом неся свой крест.
Этот крест и есть наша свобода, то бремя и иго, которое становится благим и легким через послушание Богу.

Подобно тому как человек поднимающийся высоко в горы, там где уже разряжен воздух и почти нет кислорода, не будет тяготился баллоном с кислородом у себя за спиной, хотя он и очень тяжел и без него намного проще было бы подниматься.

Как часто мы слышим, что свобода нелегка, мучительна, опасна. И это так. Как часто мы слышим, что свобода есть ценность светского безбожного гуманизма, а у нас христиан, другие ценности. Как много тех, кто ради нашего счастья и благополучия предлагает нам отказаться от нее. Вспомним Великого Инквизитора Достоевского. Но отказаться от свободы, значит отказаться от креста и значит отказаться от спасения, значит обречь себя на смерть. Ведь даже если мы и поднимемся на вершину, но кислород останется внизу, то мы горько об этом пожалеем, но будет поздно.

Кресто-Благовещение — напоминание нам о нашей царственной свободе, о том иге, которое благо и о том бремени, которое легко.

Публикация протоиерея Вячеслава Перевезенцева
от 7 апреля 2016г. на www.facebook.com

Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Благовещение Пресвятой БогородицыБлаговещение Пресвятой Богородицы

За Божественной Литургией 7 апреля 2016 года читали:

— Евангелие от Луки (глава 1 стихи 24 — 38),
— Послание к Евреям святого апостола Павла (глава 2 стихи 11 — 18);

Тропарь Благовещения, глас 4Благовещение Пресвятой Богородицы
Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.
Кондак Благовещения, глас 8
Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти, раби Твои, Богородице, но, яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.
Величание праздника Благовещения
Архангельский глас вопием Ти, Чистая: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.
Задостойник праздника Благовещения, глас 4
Благовествуй, земле, радость велию, хвалите, небеса, Божию славу. Яко одушевленному Божию кивоту, да никакоже коснется рука скверных, устне же верных Богородице немолчно, глас Ангела воспевающе, с радостию да вопиют: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Проповеди в 2016 году »