31 декабря 2016 года — Суббота перед Рождеством Христовым

31 декабря 2016 года. Рождественский пост.
Седмица 28-я по Пятидесятнице.

Суббота перед Рождеством Христовым.

Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Суббота перед Рождеством ХристовымСуббота перед Рождеством Христовым

Евангелие от Луки (глава 13 стихи 18 — 29)

Церковнославянский   Синодальный
13:18 Глаголаше же: кому подобно есть цар­ст­вiе Божiе? и кому уподоблю е?   Он же сказал: чему подобно Царствие Божие? и чему уподоблю его?
13:19 Подобно есть зерну горушну, еже прiемъ человѣкъ вверже въ вертоградъ свой: и воз­расте, и бысть древо велiе, и птицы небесныя вселишася въ вѣтвiе его.   Оно подобно зерну горчичному, которое, взяв, человек посадил в саду своем; и выросло, и стало большим деревом, и птицы небесные укрывались в ветвях его.
13:20 Паки рече: кому уподоблю цар­ст­вiе Божiе?   Ещё сказал: чему уподоблю Царствие Божие?
13:21 подобно есть квасу, егоже прiемши жена, скры въ сатѣхъ трiехъ муки, дондеже вскисе все.   Оно подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё.
13:22 И прохожда­ше сквоз­ѣ грады и веси, учя и ше­ст­вiе творя во Иерусалимъ.   И проходил по городам и селениям, уча и направляя путь к Иерусалиму.
13:23 Рече же нѣкiй ему: Господи, аще мало есть спасающихся? Онъ же рече къ нимъ:   Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:
13:24 подвизайтеся внити сквоз­ѣ тѣсная врата: яко мнози, глаголю вамъ, взыщутъ внити, и не воз­могутъ.   подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
13:25 Отнелѣже востанетъ дому владыка, и затворитъ двери, и начнете внѣ стояти и ударяти въ двери, глаголюще: Господи, Господи, от­верзи намъ. И от­вѣщавъ речетъ вамъ: не вѣмъ васъ, от­куду есте.   Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы.
13:26 Тогда начнете глаголати: ядохомъ предъ тобою и пихомъ, и на распутiихъ нашихъ училъ еси.   Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты.
13:27 И речетъ: глаголю вамъ, не вѣмъ васъ, от­куду есте: от­ступите от­ мене, вси дѣлателiе неправды.   Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.
13:28 Ту будетъ плачь и скрежетъ зубомъ, егда узрите Авраама и Исаака и Иакова и вся пророки во цар­ст­вiи Божiи, васъ же изгонимыхъ вонъ.   Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.
13:29 И прiидутъ от­ востокъ и западъ и сѣвера и юга, и воз­лягутъ въ цар­ст­вiи Божiи.   И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием.

Проповеди в 2016 году »