20 ноября 2016 года — Собор новомучеников Богородских

20 ноября 2016 года.
Неделя 22-я по Пятидесятнице.

Собор новомучеников Богородских.

Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Собор новомучеников БогородскихСобор новомучеников Богородских

Вчера у нас в благочинии был большой праздник — собор новомучеников Богородских.
Все, что связано с памятью новомучеников для меня очень дорого. Но и воскресное евангельское чтение
не хотелось оставлять без внимания. Поэтому, проповедь не только о подвиге новомучеников, но и о том,
как он связан с начальником синагоги Иаиром и женщиной страдающей кровотечением.
Публикация протоиерея Вячеслава Перевезенцева
от 21 ноября 2016г. на www.facebook.com

Собор новомучеников Богородских — установлен в память новомучеников и исповедников Российских Богородской земли (современного Ногинского района).

Празднуется 20 ноября (7 ноября по старому стилю) — в день обретения мощей священномученика Константина Богородского.

В Ильинском храме села Мамонтово последние годы до расстрела служила и преподобномученица Варвара Конкина.

Все богородские новомученики поминаются в соборе новомучеников и исповедников Российских в первое воскресение после 25 января (7 февраля), а расстрелянные в Бутово — в Соборе Бутовских новомучеников в 4 субботу по Пасхе.

Священномученик Константин (Голубев) Богородский. 20 ноября 2016 года. Неделя 22-я по Пятидесятнице. Собор новомучеников Богородских. Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева. Свято-Никольский храм с. Макарово (г.о. Черноголовка). Преподобномученица Александра (Дьячкова) Черноголовская Священномученик Алексий (Сенкевич) Священномученик Алексий (Сперанский) Священномученик Димитрий (Беляев) Мученик Михаил (Амелюшкин) Священномученик Иоанн (Державин) Священномученик Иосиф (Сченснович) Священномученик Николай (Андреев) Священномученик Николай (Покровский) Священномученик Николай (Широгоров) Священномученик Сергий (Астахов) Священномученик Сергий (Махаев) Священномученик Феодор (Недосекин) Преподобномученица Варвара (Конкина)