Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

5 февраля 2017 года. Неделя о мытаре и фарисее
Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Собор новомучеников Церкви РусскойСобор новомучеников Церкви Русской

В этом году праздник новомучеников и исповедников Церкви Русской носит особый смысл. Нам необходимо посмотреть на подвиг новомучеников в свете уроков того столетия, которое минуло с трагических дней октября 1917г..

Ангелу Пергамской Церкви: «Знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель Мой Антипа»(Откр.2:13).

Бытие у самого престола сатаны — это и есть главный урок ХХ века для русского православия. Да, конечно, у этого престола много что происходило в эти годы, помимо того, что умерщвлялись верные свидетели Христа. И дороги строили, и фабрики, войну выиграли, и детей рожали, и влюблялись и стихи писали… Жизнь продолжалась, но вся эта жизнь была перед престолом сатаны, хотя не все, далеко не все, это понимали. И главное содержание этой жизни было духовное и физическое уничтожение русского народа. Должен был появится другой народ — «советский», а само имя Бога забыто на всей территории СССР.

Если кому-то покажутся мои слова слишком категоричными, вот слова святейшего Патриарха Кирилла, сказанный на Бутовском полигоне в 2009г.: «Мы знаем, что нередко используется в политической терминологии такое слово, как геноцид. Это страшное слово, под этим словом подразумевается истребление народа. Мы никогда не применяли этого слова по отношению к Церкви, но если говорить о страданиях Русской Православной Церкви и использовать это светское слово, то оно в полной мере отразит сущность того, что произошло. Церковь была физически почти уничтожена. Это было проявление человеческой злобы, несправедливости. Это было торжество диавола».

Торжество диавола — это не метафора, это духовная реальность этого времени.

Но, сегодня мы пели «Днесь ликует Церковь Русская…» О чем это ликование? Торжество диавола было временно, геноцид не прошел. Верен Господь Своему слову — «И врата ада ее не одолеют»(Мф.16:18).

И это потому что на десятки миллионов отступников, на сотни тысяч доносчиков, стукачей и палачей, нашлись сотни тысяч тех у кого были «терпение и вера святых»(Откр.13:10), то «облако свидетелей» (Евр.12:1), которое и защитило Россию от сатаны, их же молитвами не оставь нас Господи!

Публикация о. Вячеслава Перевезенцева
от 7 февраля 2017 года на www.facebook.com

Тропарь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, глас 4Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской
Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя: святители и иереи, царственныя страстотерпцы, благоверныя князи и княгини, преподобныя мужи и жены и вся православныя христианы, во дни гонения безбожнаго жизнь свою за веру во Христа положившия и кровьми истину соблюдшия. Тех предстательством, долготерпеливе Господи, страну нашу в Православии сохрани до скончания века.
Ин тропарь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, глас 4
Цвети Российскаго луга духовнаго в годину лютых гонений дивно процветшии новомученицы и исповедницы безчисленнии: святителие, царственнии страстотерпцы и пастырие, монаси и мирстии, мужие, жены же и дети, добрый плод в терпении Христу принесшии, молитеся Ему, яко насадителю вашему, да избавит люди Своя от безбожных и злых, да утверждается же Церковь Русская кровьми и страдании вашими во спасение душ наших.

Кондак Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, глас 3
Днесь новомученицы Российстии в ризах белых предстоят Агнцу Божию и со Ангелы песнь победную воспевают Богу: благословение, и слава, и премудрость, и хвала, и честь, и сила, и крепость нашему Богу во веки веков. Аминь.
Ин кондак Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, глас 2
Новии страстотерпцы Российстии, исповеднически поприще земное прошедши, страданиями дерзновение приимшия, молитеся Христу на вас призревшему, яко да молящиися вам в час испытания веры их, мужества дар приимут. Образ бо есте нам, лобызающим стопы ваша, яко ни скорбь, ни теснота, ни смерть, от любве Божия разлучити вас не возмогоша.

Проповеди в 2017 году »