12 ноября 2016 года. Второе послание к Коринфянам св. ап. Павла.

12 ноября 2016 года.
Суббота. Седмица 21-я по Пятидесятнице.

Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Суббота. Седмица 21-я по Пятидесятнице.Суббота. Седмица 21-я по Пятидесятнице.

Сегодня за Литургией читался отрывок из второго послания ап. Павла к Коринфянам. Текст достаточно сложный для понимания, но вот слова апостола: «Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода»(2Кор.3:17), не только, как мне кажется, многим известны, но и представляются достаточно простыми для понимания.

Так ли это? И как быть со словами Писания, которые, уж точно, известны не только нам, но всему миру — что мы «рабы Господни»? Так рабы или свободные? Собственно, об этом и попытался сказать. Честно говоря, заранее не знал, что буду говорить именно об этом, но когда услышал за Литургией эти слова апостола очень захотелось сказать, хотя людей в храме было совсем немного. Спасибо, Диме, записал. Для меня это очень важная тема, и убежден, что она важна для всех нас — христиан; и для понимания нашей веры, важна. Так что послушайте, тем более, что говорил не так долго, как обычно)))
Публикация протоиерея Вячеслава Перевезенцева
от 12 ноября 2016г. на www.facebook.com

Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла
(глава 3 стихи 12 — 18).

Церковнославянский   Синодальный
3:12 Имуще убо таково упованiе, многимъ дерзновенiемъ дѣй­ст­вуемъ,   Имея такую надежду, мы действуем с великим дерзновением,
3:13 и не якоже Моисей полага­ше покрывало на лицы сво­емъ, за еже не мощи взирати сыномъ Израилевымъ на конецъ престающаго.   а не так, как Моисей, который полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.
3:14 Но ослѣпишася помышленiя ихъ: даже бо до сего дне тожде покрывало во чтенiи ветхаго завѣта пребываетъ не от­кровено, зане о Христѣ престаетъ.   Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
3:15 Но даже до днесь, внегда чтет­ся Моисей, покрывало на сердцѣ ихъ лежитъ:   Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
3:16 внегда же обратят­ся ко Господу, взимает­ся покрывало.   но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
3:17 Господь же Духъ есть: а идѣже Духъ Господень, ту свобода.   Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
3:18 Мы же вси от­кровен­нымъ лицемъ славу Господню взирающе, въ тойже о́бразъ преобразуемся от­ славы въ славу, якоже от­ Господня Духа.   Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.

Проповеди в 2016 году »