24 марта 2017 года — Святитель Софроний патриарх Иерусалимский

24 марта 2017 года.
Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная.

Святитель Софроний патриарх Иерусалимский.

Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Святитель Софроний ИерусалимскийСвятитель Софроний Иерусалимский

Святитель Софроний патриарх Иерусалимский
Кондак святителя Софрония, патриарха Иерусалимского
Иже Божественною ревностию подвигся
и истинных повелений устне распростер,
церковная основания благоузаконив
и тамо сущим монашеским составом предав,
премудрый в Патриарсех Иерусалимский Софроние,
всемудрая словеса во свет извел еси,
имиже наставляемы, зовем ти:
радуйся, светлая православных похвало.

Книга пророка Исаии, (глава 29 стихи 13 — 23)

Церковнославянский   Синодальный
29:13 И рече Господь: при­­ближают­ся мнѣ людiе сiи усты сво­ими и устнами сво­ими почитаютъ мя, сердце же ихъ далече от­сто­итъ от­ мене: всуе же почитаютъ мя, учаще заповѣдемъ человѣческимъ и учениемъ.   И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих;
29:14 Сего ради се, азъ при­­ложу, еже преселити люди сiя, и преставлю я, и погублю премудрость премудрыхъ и разумъ разумныхъ сокрыю.   то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет.
29:15 Горе творящымъ глубоко совѣтъ, а не Господемъ: горе въ тайнѣ совѣтъ творящымъ, и будутъ во тмѣ дѣла ихъ, и рекутъ: кто ны видѣ, и кто ны уразумѣетъ, яже мы творимъ?   Горе тем, которые думают скрыться в глубину, чтобы замысл свой утаить от Господа, которые делают дела свои во мраке и говорят: «кто увидит нас? и кто узнает нас?»
29:16 Не якоже ли бренiе скудельника вмѣнитеся? Еда речетъ зданiе создав­шему е: не ты мя создалъ еси? или творенiе сотворшему: не разумно мя сотворилъ еси?   Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? Скажет ли изделие о сделавшем его: «не он сделал меня»? и скажет ли произведение о художнике своем: «он не разумеет»?
29:17 Не еще ли мало, и при­­ложит­ся Ливанъ, аки гора хермель, и хермель въ дубраву вмѣнит­ся?   Еще немного, очень немного, и Ливан не превратится ли в сад, а сад не будут ли почитать, как лес?
29:18 И услышатъ въ день оный глусiи словеса книги [сея], и иже во тмѣ и иже во мглѣ очи слѣпыхъ узрятъ.   И в тот день глухие услышат слова книги, и прозрят из тьмы и мрака глаза слепых.
29:19 И воз­радуют­ся нищiи ради Господа въ веселiи, и от­чаяв­шiися человѣцы исполнят­ся веселiя.   И страждущие более и более будут радоваться о Господе, и бедные люди будут торжествовать о Святом Израиля,
29:20 Исчезе беззакон­никъ, и погибе гордый, и потребишася вси беззакон­ну­ю­щiи во злобѣ   потому что не будет более обидчика, и хульник исчезнет, и будут истреблены все поборники неправды,
29:21 и творящiи согрѣшати человѣки во словѣ: всѣмъ же обличающымъ во вратѣхъ претыканiе положатъ, понеже совратиша въ неправдахъ праведнаго.   которые запутывают человека в словах, и требующему суда у ворот расставляют сети, и отталкивают правого.
29:22 Сего ради тако глаголетъ Господь на домъ Иаковль, егоже опредѣли от­ Авраама: не нынѣ постыдит­ся Иаковъ, ниже нынѣ лице свое измѣнитъ Израиль:   Посему так говорит о доме Иакова Господь, Который искупил Авраама: тогда Иаков не будет в стыде, и лице его более не побледнеет.
29:23 но егда увидятъ чада ихъ дѣла моя, мене ради освятятъ имя мое и освятятъ святаго Иаковля, и Бога Израилева убоят­ся.   Ибо когда увидит у себя детей своих, дело рук Моих, то они свято будут чтить имя Мое и свято чтить Святаго Иаковлева, и благоговеть пред Богом Израилевым.

Проповеди в 2017 году »