Праздник Вознесения Господня

Праздник Вознесения ГосподняПраздник Вознесения Господня

Запись передачи от 25 мая 2017 года.
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Вознесение ГосподнеЗдравствуйте, дорогие друзья! Сегодня — великий праздник Вознесения Господня.

В Евангелии повествуется, что на сороковой день после Своего Воскресения Господь вывел учеников на гору Елеонскую, и, «подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью. И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога.»(Лк.24:50-53).

Когда Иисус благословлял их, то облако отделило Его от них. Это облако и теперь еще не исчезло: мы не видим Христа своими телесными глазами, но Он остается здесь на земле. Он на земле — Он и на Небе, Он Бог — Он и человек. Он в вечности — Он и с нами в нашей короткой жизни; мы можем прикоснуться к Нему, можем услышать Его голос, потому что Господь с нами.

Вот почему Церковь поет слова тропаря: «Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником». Казалось бы, какая же радость, когда они с Ним расстаются, когда больше Он не будет являться им в зримом образе? Однако эта радость была, потому что Он остался с ними вовеки, остался с каждым, кто Его любит, потому что Он есть Спаситель, пришедший в мир спасти грешных. Радость пребывания с Господом всегда — вот что значит Вознесение. Он теперь не в Иерусалиме, не в Вифлееме, не в Назарете, не на горе или в долине, у моря или в городе, а — всюду.Он воссел одесную Отца, Он пребывает там, где Бог пребывает, — повсюду. Поэтому в любом месте земли, в любое время дня и ночи мы всегда можем призвать Его, и Он будет рядом с нами. Он — наш Господь, Он будет слышать нас, потому что Он с нами во все дни до скончания века. Храни вас Бог!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 25 мая 2017 года

Церковный календарь »