Святой Николай (Велимирович) Сербский

Святой Николай Сербский (Велимирович)Святой Николай Сербский (Велимирович)

Запись передачи от 3 мая 2017 года.
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Христос Воскресе!
 Святитель Николай (Велимирович)
Сегодня память выдающегося православного писателя и миссионера ХХ века свят. Николая Сербского (Велимировича), день перенесения его святых мощей.

Святитель Николай был образованнейшим человеком своего времени, защитил докторскую степень по философии и богословию в Берне. Читал лекции по всему миру, автор многочисленных книг, но главное мужественный исповедник Православия в ХХ веке. В начале Второй мировой войны вместе с патриархом Гавриилом был заточен немцами в монастыре Раковица, затем переведен в Войлицу и наконец в концлагерь Дахау. Пережил страшные мучения. Но Господь сохранил его и после освобождения Николай Велимирович перебрался в Америку, где занимался просветительской и богословской деятельностью. Отошел ко Господу 18 марта 1956 года в Пенсильвании. Погребен был в Либертсвилле. В 1991 году 3 мая его святые мощи были перенесены в родной Лелич в Сербию.

Из «Миссионерских писем» свт. Николая Сербского.

Священнику Станко С., о строительстве и разрушении.

«Спрашиваешь себя в недоумении, почему нам так трудно, если по всем монастырям и церквям служатся службы и возносятся молитвы Господу.

Вот почему: перед алтарем Бога молят, а за алтарем поносят, — как сказал однажды митрополит Филипп Московский царю Иоанну Грозному.

Было это так: царь Иоанн, будучи набожен и усерден в молитве, безжалостно расправлялся с неугодными ему людьми. Зная об этом, святой митрополит Филипп сильно скорбел и на одном из богослужений обличил царя: он подошел к нему и сказал: «Мы приносим здесь бескровную Жертву, а там за алтарем льется христианская кровь».

Устами великого пророка Исаии Господь сказал народу израильскому: когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови, и продолжил: князья твои — законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них(Ис.1:15,23).

Так поступать, а в храмах молиться Творцу о милости — значит строить и разрушать, сажать и выпалывать, ткать и распускать.

Царь Небесный дает нам по молитвам нашим: один год урожайный и изобильный — по молитвам праведных, а в другой посылает наводнения и саранчу, засуху и голод — по делам хулящих Его.

Поэтому Церковь призывает всех жить по закону Божию, зная, что нравственность людей управляет природными стихиями. Еще древний китайский философ Конфуций заметил, что состояние природы зависит от состояния человеческой нравственности.

А русская пословица гласит: «Каково благородие (людей), таково и плодородие».

Мир тебе и радость от Господа».

Христос Воскресе!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 3 мая 2017 года

Церковный календарь »