За богослужением Великого вторника

За богослужением Великого вторникаЗа богослужением Великого вторника

Запись передачи от 11 апреля 2017 года.
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Сегодня за богослужением Великого вторника звучат слова Христа о кончине мира. «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один»(Мф.24:36). Час неизвестен, и потому ученики призваны бодрствовать и молиться, а не отягчаться объедением, пьянством и житейскими заботами. «Дети, последнее время!»(1Ин.2:18) — восклицает апостол Иоанн Богослов. Мы живём в последнее время, оно наступило с приходом в мир Сына Божьего и продолжится до Его Второго Пришествия, после чего откроется для человека вечность. Господь придёт воскресить мертвых и судить человека, придёт для того, чтобы Его воскресение стало достоянием всех. И будет это в последний день этого мира. Сейчас слово «апокалипсис» является синонимом глобальной катастрофы. Но для христиан Апокалипсис, откровение Христово, данное апостолу Иоанну Богослову, это последняя книга Библии, повествующая о последних судьбах мира и о будущем Церкви, это весть о победе Спасителя, о том, что Бог «будет все во всем»(1Кор.15:28). И первые христиане ожидали Его пришествия, потому что знали — Христос есть Царь мироздания и Победитель ада. «Ей, гряди, Господи Иисусе»(Откр.22:20) — так сказано в конце Апокалипсиса. И это созвучно с одним из прошений молитвы, который научил нас сам Господь: «Да приидет Царствие Твое».

Храни вас Бог!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 10 апреля 2017 года

Церковный календарь »