Икона «Знамение» Курско-Коренная

Икона Божией Матери «Знамение» Курской-КореннойИкона Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной

Запись передачи от 21 марта 2017 года.
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Курская Коренная икона Божией МатериСегодня память прп. Феофилакта исп., еп. Никомидийского, а также праздник чтимой чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной.

Эта икона известна в Курске с конца 14 века. Именно ее приложили к тяжело больному, умирающему мальчику Прохору в 9-ю пятницу по Пасхе 1767 г.. Мальчику явилась сама Богородица и он исцелел. А через несколько лет, возмужав он ушел в монастырь и стал преподобным Серафимом Саровским, всея России чудотворцем.

21 марта (8 по ст. стилю) 1898 года чудотворный образ стал объектом совершения дерзкого террористического акта. Трое молодых людей увлеченных революционными идеями, желая подорвать народную веру в чудодейственную силу, истекающую от Курской иконы, решились ее уничтожить. Они заложили самодельную бомбу прямо под киотом с иконой, не желая, чтобы пострадали люди, взрыв было решено устроить ночью. В 2 часа ночи 21 марта насельников монастыря разбудил страшный взрыв. Один из монахов Знаменского монастыря так описывает то, что открылось их глазам: «Внесли фонари, стали зажигать свечи, но они гасли от массы густого и едкого дыма. Тогда отворили все двери и устроили сквозняк, чтобы хоть сколько-нибудь очистить воздух. Когда осветили церковь, крики ужаса вырвались из груди всех присутствовавших. Весь обширный собор был покрыт разными обломками. Везде валялась штукатурка, куски дерева, гвозди, куски лепных украшений, клочья материи».

Страшась самого худшего, преосвященный Ювеналий с братией, с трудом пробравшись через груду обломков с трепетом приблизился к тому месту, где находилась святыня и вынул из серебряного кивота совершенно невредимый образ Божьей Матери «Знамение» Курской Коренной. Сам лик не пострадал, хотя прикрывавшее его стекло было разбито в мелкие осколки, а выпуклое стекло, прикрывавшее коронку из драгоценных камней, было сильно покрыто копотью.

Злоумышленники, рассчитывая уничтожить святую икону, послужили только к большему ее прославлению. Впечатление от этого чуда, когда слух о нем разнесся по всему городу, было необычайно. Шел Великий пост, Крестопоклонная неделя, как и сегодня.

Через несколько лет злоумышленников поймали. Организатором этой сатанистской затеи был 20-и летний Анатолий Уфимцев. В виду их чистосердечного раскаяния и молодости преступники понесли легкое наказание. Уфимцев впоследствии стал видным русским изобретателем и его именем названа одна из улиц Курска.

А спустя 50 лет после этих событий, когда икона уже долгое время находилось в русском Зарубежье, в 1919 г. вместе с отсупающей Белой армией ее вывез генерал Деникин, икона оказалась в Мюнхене. К о. Георгию Граббе, сопровождавшему Чудотворный Образ, подошел старик, и, отозвав в сторону, сказал:

— Я был сообщником в покушении на взрыв этой иконы. Был я мальчишкой, в Бога не верил. Вот и захотелось мне проверить: если Бог есть, то он не допустит гибели столь великой святыни. После взрыва я горячо уверовал в Бога и до сих пор горько раскаиваюсь в своем ужасном поступке.

После этого старик со слезами поклонился Чудотворной Иконе и вышел из храма.

Храни вас Господь и Пресвятая Богородица.

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 21 марта 2017 года

Церковный календарь »