Отрывок из Притчей Соломоновых

Отрывок из Притчей СоломоновыхОтрывок из Притчей Соломоновых

Запись передачи от 3 марта 2017 года.
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

В пятницу первой седмицы Великого Поста за богослужением читается отрывок из книги Притчей Соломоновых — одной из книг Ветхого Завета. В нем есть такие слова: «Не замышляй против ближнего твоего зла, когда он без опасения живет с тобою. Не ссорься с человеком без причины, когда он не сделал зла тебе»(Притч.3:29-30).

Многие из вас, вероятно, замечали, что, если «на людях» — в гостях, на работе, в общении со знакомыми мы стараемся держаться приличий, даже если что-то нас раздражает, то дома, в кругу семьи, то есть рядом с самыми близкими людьми, не слишком следим за собой. Иногда ссоры возникают из-за пустяков или вообще без причины, и мы раним друг друга колкими, злыми словами, а потом обижаемся и обиды эти нередко тянутся неделями.

Борясь с проявлениями гнева (а это может быть и раздражительность, и вспыльчивость и обидчивость), можно вспомнить мудрость, которую преподобный Иоанн Лествичник выразил так: «Спрашивают у гнева: кто главный твой враг? Это смиренномудрие,- отвечает гнев». Итак, смирение, готовность претерпеть. Не так просто даётся нам эта готовность. Человек обретает ее через перенесение всех тех жизненных коллизий, скорбей, обид, которые на нашу долю выпадают в повседневной жизни. Нужно следить за своим сердцем, за его внутренним состоянием. Когда хотим сказать какое-то жесткое слово или совершить какое-то действие, то не делать этого по первому импульсу. Постараться сдержаться, куда-то отойти помолиться, рассудить, а потом, уже успокоив бурление страсти, решить, стоит произносить это слово или нет. Во многих случаях, успокоившись, мы убеждаемся, что произносить его не стоит. Если мы научимся такому правилу, то оно нам много поможет. Ну и наконец — просить у Бога, просить как о самом важном, в том числе и словами великопостной молитвы преподобного Ефрема Сирина: «Дух смиренномудрия и терпения даруй ми, рабу Твоему!».

Храни вас Бог!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 3 марта 2017 года

Церковный календарь »