Среда 1-ой седмицы Великого Поста

Среда первой седмицы Великого ПостаСреда первой седмицы Великого Поста

Запись передачи от 1 марта 2017 года.
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Мы продолжим с вами разговор о молитве преподобного Ефрема Сирина, которая читается за каждым великопостным богослужением. «Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему». Мы просим у Бога духа целомудрия, то есть чистоту отношения к миру и людям, цельность души, без раздвоенности, без того, чтобы страсти нами овладели. Смиренномудрие — это противоположность гордыни, когда человек считает себя выше других, превозносится над людьми. Гордыня может принимать разные формы, но в любом случае это духовная болезнь. А смирение есть здравость души, когда человек знает, чего он стоит на фоне вечности.

Терпение, — что это такое? Это вовсе не состояние скота, который все терпит. Это не компромисс со злом, вовсе нет. Это — умение сохранять невозмутимость духа в тех обстоятельствах, которые этой невозмутимости препятствуют. Терпение — это умение идти к цели, когда встречаются на пути разные преграды. Терпение — это умение сохранять радостный дух, когда слишком много печали. Терпение есть победа и преодоление, это — форма мужества.

И, наконец, любовь. Это способность нашей души быть открытой другому человеку. Сила благодати Христовой способна человека перестраивать таким образом, чтобы он видел прекрасное в людях, чтобы он чувствовал сострадание, был открыт и к бедам и к радостям людей. Вот такой человек счастлив всегда, потому что он живёт любовью. Храни вас Бог!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 1 марта 2017 года

Церковный календарь »