12 июля 2016 года — Первоверховные апостолы Петр и Павел

12 июля 2016 года. Седмица 4-я по Пятидесятнице.
Славные и всехвальные первоверховные апостолы Петр и Павел (67).

Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева
на слова про «око, которое есть светильник для тела» (Мф.6:22)
и о том, что «нельзя служить двум господам» (Мф.6:24).

Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Память апостолов Петра и ПавлаПамять апостолов Петра и Павла

12 июля 2016 года за божественной Литургией читалось:
   — Евангелие от Матфея (глава 16, стихи 13 — 19);
   — Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла (глава 11, стих 21 — глава 12, стих 9).

Святые первоапостолы Петр и Павел
Тропарь святым Апостолам Петру и Павлу, глас 4
Апостолов первопрестольницы и вселенныя учителие, Владыку всех молите, мир вселенней даровати и душам нашим велию милость

Кондак святым Апостолам Петру и Павлу, глас 2
Твердыя и боговещанныя проповедатели, верх апостолов Твоих, Господи, приял еси в наслаждение благих Твоих и покой: болезни бо онех и смерть приял еси паче всякаго всеплодия, Едине сведый сердечная

Величание первоверховным апостолам Петру и Павлу
Величаем вас, апостоли Христовы Петре и Павле, весь мир ученьми своими просветившия и вся концы ко Христу приведшия.

Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов
Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов. Тропарь,
глас 4
Апостолов первопрестольницы и вселенныя учителие, Владыку всех молите мир вселенней даровати и душам нашим велию милость.

Ин кондак славных и всехвальных 12-ти апостолов,
глас 2
Петра, вернии, каменя веры, похвалим и Павла Богомудраго, созывают бо всех праздновати верою, соборне вкупе вся дванадесяте, яко проповедники вере, просяща грехов оставления.

Проповеди в 2016 году »