О чем стоит задуматься во время Поста?

Последний Евангельский отрывок, который мы слышим за Литургией Прощенного воскресенья завершается такими словами:

«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.» (Мф 6. 19-21)

И, мне кажется, они дают нам ключ к разумению сути Великого Поста.
 О чем стоит задуматься во время Поста
Великий Пост состоит из двух частей — страстной седмицы и святой четыредесятницы. Если страстная седмица это время, когда Бог ставший Человеком идет нам на встречу, через предательство, унижения, страдания, смерть и воскресенье, и Он придет на эту встречу непременно. Но и нам надо оказаться на месте. И время четыредесятницы — это наш путь на встречу Христу. Путь непростой, через «узкие врата», но, только одолев его, наша встреча может оказаться ненапрасной. Что же мы должны принести на эту встречу? И вот здесь первая неожиданность — у нас нет выбора. Хотим мы того или нет, но на встрече этой мы будем со своим «главным сокровищем», тем самым к которому прилеплено наше сердце. Может быть, мы хотим придти со списком своих добрых дел или хотя бы с перечнем наших благочестивых намерений и трудных обстоятельств жизни, которые, в очередной раз, помешали им воплотится в жизнь. Но все это будет не важно, важно только наше «сокровище».

В моем любимом фильме А. Тарковского «Сталкер» говорится о некоей таинственной «зоне», внутри которой находится комната, где исполняются самые заветные желания. «Зона» обнесена колючей проволокой, но, хотя и не легально, туда можно попасть, нужен только проводник. И вот такой проводник (сталкер) ведет в эту комнату двух человек ученого и писателя, им очень нужно попасть в эту комнату. Сталкер ведет их очень осторожно, в зоне много ловушек, путь не прост и не короток, хотя комната, вот она, совсем рядом, а может, он просто хочет их подготовить, он то знает, как страшно попасть туда не готовым. Его друг, тоже сталкер по кличке Дикобраз, был корыстным человеком и как-то раз в «зоне» из-за денег погубил своего родного брата, долго мучился, раскаялся и пошел опять в зону, чтобы выпросить брата своего, но получил мешок денег и на следующий день повесился. Комнату не обмануть, исполниться не то желание, которое ты принес и думаешь, что оно и есть твое самое заветное желание, а по настоящему то самое, про которое ты, может быть, и сам не знаешь.

Вот и врем Поста, это время когда мы можем постараться понять про себя — где наше подлинное сокровище, к чему прилеплено наше сердце? Очень древняя аскетическая традиция проведения Поста связана с усиленной памятью о часе смертном. Вспомним, чин прошения в последний вечер перед началом Поста — это примирение с братьями, которых реально можно будет не встретить через сорок дней пустынного подвига. Вспомним, слова Великого покаянного канона Андрея Критского, который задает настроение на весь Пост.

«Приближается, душе, конец, приближается, и нерадиши, ни готовишися, время сокращается: востани, близ при дверех Судия есть. Яко соние, яко цвет, время жития течет: что всуе мятемся?»

«Душе моя, душе моя, востани, что спиши? конец приближается, и имаши смутитися: воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый и вся исполняяй.»

Дай Бог, что бы этот Пост был не последний в нашей жизни и если мы сможем понять, что сердце наше прилеплено не к тому сокровищу, м.б. удастся что- то поменять. Собственно об этом и молимся мы в течении всего Великого Поста за Литургией свят. Василия Великого: «даруй нам вместо земных небесная, вместо временных вечная, вместо тленных нетленная.»

Ну, а как же молитва, милосердие и воздержание? Все это очень важно. В конце концов — молитва или ее отсутствие, милосердие или его отсутствие, воздержание или его отсутствие, как раз и говорят нам, где наше сокровище, а значит, и где наше сердце, и то, с чем мы придем, обязательно придем, ко Христу.

PS.: Так получилось, что в Прощенное воскресенье мы посмотрели новый фильм А. Меликян «Звезда». Фильм очень хороший, и одна из тем, может быть, главная, вокруг чего строится сюжетная линия картины. Это тема, которая, как я пытался сказать выше, является главной для понимания Поста. Знаю, что многие этот фильм не видели, поэтому не буду подробно о нем писать. Посмотрите, не пожалеете, есть о чем подумать, особенно во время Поста.

Протоиерей Вячеслав Перевезенцев,
настоятель Свято-Никольского храма села Макарово.

— Страничка протоиерея Вячеслава Перевезенцева на www.facebook.com