13 ноября 2016 года — Исцеление гадаринского бесноватого

13 ноября 2016 года.
Неделя 21-я по Пятидесятнице.

Исцеление гадаринского бесноватого.
Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Исцеление гадаринского бесноватогоИсцеление гадаринского бесноватого

Исцеление гадаринского бесноватого. Сегодняшняя проповедь про то единственное,
чего по настоящему боятся бесы, что такое молитва и пост, бывает ли добро с кулаками
и еще раз о фильме Николая Досталя «Монах и бес».
Публикация протоиерея Вячеслава Перевезенцева
от 13 ноября 2016г. на www.facebook.com

3 ноября 2016 года. Неделя 21-я по Пятидесятнице. Исцеление гадаринского бесноватого (Лк.8:26-39). Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева. Свято-Никольский храм с. Макарово (г.о. Черноголовка).
от Луки святое благовествование
глава 8 стихи 26 — 39
Исцеление гадаринского бесноватого

Церковнославянский   Синодальный
8:26 И преидоша во страну гадаринску, яже есть объ Онъ полъ Галилеи.   И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи.
8:27 Изшедшу же ему на землю, срѣте его мужъ нѣкiй от града, иже имяше бѣсы от лѣтъ многихъ, и въ ризу не облача­шеся, и во храмѣ не живяше, но во гробѣхъ.   Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах.
8:28 Узрѣвъ же Иисуса и возопивъ, припаде къ нему, и гласомъ велiимъ рече: что мнѣ и тебѣ, Иисусе Сыне Бога вышняго? молю́ся ти, не мучи мене.   Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня.
8:29 Повелѣ бо духови нечистому изыти от человѣка: от многихъ бо лѣтъ восхища­ше его: и вязаху его узы [желѣзны] и путы, стрегуще его: и растерзая узы, гонимь быва­ше бѣсомъ сквоз­ѣ пустыни.   Ибо Иисус повелел нечистому духу выйти из сего человека, потому что он долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесом в пустыни.
16:30 Вопроси же его Иисусъ, глаголя: что ти есть имя? Онъ же рече: легеонъ: яко бѣси мнози внидоша вонь.   Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, — потому что много бесов вошло в него.
16:31 И моляху его, да не повелитъ имъ въ бездну ити.   И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну.
16:32 Бѣ же ту стадо свиней много пасомо въ горѣ: и моляху его, да повелитъ имъ въ ты внити. И повелѣ имъ.   Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им.
16:33 Изшедше же бѣси от человѣка, внидоша во свинiя: и устремися стадо по брегу въ езеро, и истопе.   Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло.
16:34 Видѣв­ше же пасущiи быв­шее, бѣжаша, и воз­вѣстиша во градѣ и въ селѣхъ.   Пастухи, видя происшедшее, побежали и рассказали в городе и в селениях.
16:35 Изыдоша же видѣти быв­шее: и прiидоша ко Иисусови и обрѣтоша человѣка сѣдяща, изъ негоже бѣси изыдоша, оболчена и смысляща, при­­ ногу Иисусову: и убояшася.   И вышли видеть происшедшее; и, придя к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисуса, одетого и в здравом уме; и ужаснулись.
16:36 Возвѣстиша же имъ видѣв­шiи, како спасеся бѣсновавыйся.   Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся.
16:37 И моли его весь народъ страны гадаринскiя от­ити от нихъ, яко страхомъ велiимъ одержими бѣху. Онъ же влѣзъ въ корабль, воз­вратися.   И просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом. Он вошел в лодку и возвратился.
16:38 Моляшеся же ему мужъ, изъ негоже изыдоша бѣси, да бы съ нимъ былъ. Отпусти же его Иисусъ, глаголя:   Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав:
16:39 воз­вратися въ домъ твой и повѣдай, елика ти сотвори Богъ. И иде, по всему граду проповѣдая, елика сотвори ему Иисусъ.   возвратись в дом твой и расскажи, что сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедовал по всему городу, что сотворил ему Иисус.

Проповеди в 2016 году »